Как подготовить руку дошкольника к письму

КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ ДОШКОЛЬНИКА К ПИСЬМУ

В подготовительный период очень важно использовать ряд упражнений, которые бы постепенно готовили  руку ребенка к письму.

Простой и эффективный способ подготовки руки к письму – книжки-раскраски. Раскрашивая любимые картинки, ребенок учится держать в руке карандаш, использует силу нажима. Это занятие тренирует мелкие мышцы руки, делает её движения сильными и координированными.

ВНИМАНИЕ! РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРАНДАШАМИ, ТОЛЬКО ОНИ РАЗВИВАЮТ РУКУ.

• Можно предложить ребенку копировать понравившиеся рисунки на прозрачную бумагу. Очень полезны орнаменты и узоры, т.к. в них присутствует большое количество изогнутых линий, что является хорошей подготовкой руки ребенка к написанию прописных букв.
  • Нельзя забывать о регулярных занятиях с пластилином. Разминая, вылепливая пальчиками фигурки, ребенок укрепляет и развивает мелкие мышцы пальцев.
  • Существует интересный способ развития пальцев руки – отщипывание. От листа бумаги кончиками пальцев отщипывать клочки и можно создавать своего рода аппликацию.
  • Кроме того, можно порекомендовать нанизывание бус на нитку, застегивание пуговиц, кнопок, крючков.
  • Нарисуйте простые фигуры с небольшими пропусками и попросите ребенка завершить их.

РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЦЫ РУК

Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка.

Начинать работу по развитию пальцев рук нужно с самого раннего возраста. Вы делали массаж пальчиков младенцу, и вот малыш подрос, необходимо продолжать работу по развитию его рук.

Вот, чем можно позаниматься с малышом, чтобы развить его ручную умелость:

• Запускать пальцами мелкие волчки;
  • Разминать пальцами пластилин;
  • Катать по очереди каждым пальцем камешки, бусинки, шарики;
  • Сжимать и разжимать кулачки;
  • Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу;
  • Махать в воздухе только пальцами;
  • Кистями рук делать «фонарики»;
  • Хлопать в ладоши тихо и громко, в разном темпе;
  • Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре;
  • Застегивать пуговицы, крючки, молнии, замочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками;
  • Закручивать шурупы, гайки;
  • Игры с конструктором, мозаикой, кубиками;
  • Складывание матрешек;
  • Мять в руках поролоновые шарики, губку.

Эти упражнения не только мощный стимул для развития, но и один из вариантов радостного, теплого контакта с мамой, так необходимого малышу для его эмоционального развития!