Воровство

Если только ребенка не учит воровать кто-нибудь из взрослых, что встречается довольно редко, то в большинстве случаев он это делает потому, что чувствует себя в чем-то об­деленным. Такому ребенку кажется, что он лишен чего-то та­кого, что есть у других детей. Если дошкольники обделены вниманием и заботой, они пытаются овладеть какими-то ма­териальными объектами в качестве замены. Это приносит удовлетворение ненадолго, и они повторяют свои действия снова и снова. Взрослые люди тоже часто проделывают нечто в этом роде, когда начинают чувствовать себя одинокими, несчастливыми и нелюбимыми, только вместо воровства они покупают себе подарки.

Иногда ребенок кладет в карман игрушку просто по при­вычке класть все в карман, не задумываясь о том, что совер­шает что-то неправильное.

Как предотвратить проблему

Позаботьтесь, чтобы ребенок не чувствовал себя обделен­ным вашим вниманием, заботой.

Помогите ребенку обрести чувство собственного достоин­ства, чтобы он не испытывал страданий от того, что у других есть нечто большее.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Если подозреваете, что ребенок взял чужую вещь, но до конца не уверены в этом, попросите его вывернуть карманы, когда поблизости никого нет. Если окажется, что ребенок ничего не брал, объясните ему причины вашего беспокойства и обязательно извинитесь.

Если вы поймаете ребенка на воровстве, то спокойно попросите его положить предмет на место. Не стыдите его, не унижайте.

Предоставляйте ребенку больше возможностей выполнять роль лидера или вашего помощника. Это даст ему ощущение собственной значимости.

Если другим детям становится известно, что ребенок во­рует, поговорите с ними о том, что важно помочь ему спра­виться с этой проблемой.

Обсудите вместе с другими членами семьи, с воспитате­лями возможные причины такого поведения. Вместе их най­ти намного проще.