Структура и органы управления образовательной организацией

Функции и полномочия собственника по наделению Учреждения имуществом на праве оперативного управления осуществляет Комитет по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Учреждение является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, печать с полным наименованием, а также вправе иметь угловой штамп, бланки со своим наименованием, зарегистрированную в установленном порядке эмблему и другие реквизиты.

Управление МАДОУ Детский сад №122 осуществляется в соответствии с законодательством  Российской Федерации  и Уставом детского сада.

Управление детским садом осуществляет заведующий в соответствии с законами и иными нормативными актами, который обеспечивает выполнение возложенных на него задач и несет ответственность за результаты деятельности детского сада.

Руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения за исключением вопросов, отнесенных законодательством или настоящим Уставом к компетенции Учредителя, наблюдательного совета или иным органам Учреждения, и под отчетен учредителю Учреждения и наблюдательному совету, а также Комитету по управлению муниципальной собственностью  Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - по имущественным вопросам.

В дошкольном учреждении соблюдается исполнительская дисциплина: имеется номенклатура дел, регистрируется входящая и исходящая документация, осуществляется работа по изучению и реализации нормативных документов (приказов, инструкций, распоряжений), распределены обязанности между всеми участниками образовательного процесса.

Делопроизводство организовано на современном уровне и соответствует ТК РФ. Трудовые отношения участников образовательного процесса оформлены трудовыми договорами в соответствии ТК РФ, имеются должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, структура управления дошкольного образовательного учреждения соответствует статьям Федерального закона «Об образовании», что позволяет стабильному функционированию.

В детском саду существуют следующие формы  самоуправления:
Педагогический совет.

Состав: руководитель детского сада, педагогический коллектив, представители психолого-медико-педагогического сопровождения, родители (законные представители) по необходимости.

На заседаниях совета утверждаются учебные планы к  образовательной программе учреждения, методические темы педагогов.

Общее собрание трудового коллектива.
Состав: коллектив образовательного учреждения.

На них принимаются решения по социальной защите работников, договора по охране труда и соблюдению техники безопасности в детском саду.

Родительский комитет.

Состав: родители, руководство образовательного учреждения.   С участием родительского комитета решаются вопросы оказания практической помощи в проведении массовых мероприятий, экскурсий, в укреплении материально-технической базы, совершенствовании образовательного процесса.

Для обеспечения деятельности органов самоуправления разработаны и изданы следующие локальные акты:
  • Положение о педагогическом совете;
  • Положение о родительском комитете;
  • Положение об общем собрании трудового коллектива.

Стратегическое управление осуществляет руководитель детского сада – заведующий совместно с общим собранием трудового коллектива. На этом уровне решаются принципиальные по важности вопросы в жизни и деятельности детского сада: разработка перспектив развития учреждения, определение основных путей достижения избранных целей. Обеспечивается гласность и открытость в работе детского сада.

Деятельность дошкольного образовательного учреждения организована в соответствии с Уставом, планами и локальными актами учреждения, обеспечена перспективным, годовым и оперативным планированием.

В детском саду на все вопросы вам ответят:
  • Адельметова Роза Рузалиновна – заведующий.
  • Рыбакова Анжелика Владимировна – старший воспитатель.
  • Носкова Ирина Юрьевна – зам. заведующей по АХЧ.
  • Захарчук Ирина Анатольевна –  музыкальный руководитель.
  • Ишмухаметова Ильгизя Юлаевна - инструктор по физической культуре.
  • Бадртдинова Альфира Нурихановна - учитель-логопед.
  • Антипина Людмила Михайловна – инструктор по плаванию.
  • Лазненко Ирина Дмитриевна – медсестра.