Черлидинг в детском саду

«Использование элементов черлидинга в образовательной работе детского сада по укреплению физического и психического здоровья детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – важнейший период в развитии ребенка. Именно в этот период закладывается фундамент здоровья и долголетия, выносливости и сопротивляемости детского организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Физическое развитие – одно из основных приоритетных направлений в образовательной деятельности дошкольного учреждения.

Основная цель детского сада – разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей.

Одной из основных задач нашего учреждения является охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение всестороннего физического развития.

Ухудшение состояния здоровья детей, анализ современных программ воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях и Федеральные государственные требования в содержании образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» побуждили педагогов МАДОУ ЦРР – детский сад №122 активно искать и внедрять в практику работы новые здоровьесберегающие технологии, одной из которых является  фитнесс технология – черлидинг.
Нам важно в системе физического развития детей выделить проблему формирования осанки  у детей дошкольного возраста  используя систему коррекционных упражнений с элементами черлидинга.

Черлидинг – вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта: танцы, акробатика, гимнастика.
Черлидинг идеально подходит для развития координации детей дошкольного возраста, так как включает в себя элементы гимнастики, ритмических  движений, благоприятно влияет на эмоциональную сферу – вырабатывает командный дух, взаимопонимание. Не имеет медицинских противопоказаний. Предполагает индивидуальный подход.

Цель: создать в детском саду условия для формирования у детей двигательных умений и навыков, позволяющих решать проблему формирования правильной осанки у детей дошкольного возраста,  используя систему коррекционных упражнений с элементами черлидинга.

Задачи:

• укрепить физическое и психическое здоровье детей;
  • формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании;
  • накапливать и обогащать двигательный опыт детей (овладение элементами основных движений черлидинга) развивать коммуникативную культуру детей;
  • развивать физические качества личности (скоростные, силовые, гибкости, выносливости, координации);
  • воспитывать командный дух, привычку к здоровому образу жизни;
  • развитие речи (в процессе разучивания кричалок);
  • развитие интереса к спорту, популяризации черлидинга среди дошкольников.

ПРС Наш детский сад имеет определенные условия и хорошую материальную базу, что позволяет нам в полной мере заниматься оздоровлением детей (групповые центры, физкультурный зал, спортивная площадка, мини-стадион, бассейн, центры двигательной активности в группах, медицинский центр, методический центр, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинет экологии, изостудия «Радуга»).

Интеграция образовательных областей

«Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Художественное творчество», «Труд», «Познание».
Использование элементов черлидинга в образовательной деятельности

1. Непосредственная образовательная деятельность
  2. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов (утренняя гимнастика, динамические паузы, прогулка, гимнастика после сна, экскурсии, спортивные досуги и т.д.)
  3. Самостоятельная детская деятельность (игровая, коммуникативная, двигательная, художественно-продуктивная и т.д.)
  4. Взаимодействие с семьей (Школа здоровья «Крепыш», консультации, наглядная информации, совместные спортивные досуги, праздники и т.д.)
  5. Применение в ДОУ элементов черлидинга в сочетании с традиционными формами работы позволили достигнуть выполнения целей Федеральных государственных требований по формированию у детей ценностного отношения к занятиям физической культурой и формирования основ культуры здоровья.