Предупреждение отравления детей ядовитыми растениями в летний период

Уважаемые родители! Будьте внимательны!

В летний период дети много проводят время на улице, на природе. Малыши активно исследуют и изучают растительный и природный мир. Все это благотворно влияет на развитие детей в целом. Но необходимо помнить, что растения могут и навредить детям. Многие растения, которые растут на лугу, в саду, в домашних условиях могут навредить вашему ребенку!

Некоторые растения настолько ядовиты, что их вообще  не следует держать в доме или во дворе ( например, олеандр). Другие , менее  токсичные, можно держать в доме, если они находятся вне досягаемости ребенка. Говоря так, обычно имеют  в виду, что малыш может вскарабкаться  на мебель или листок упадет на пол и тоже станет «досягаемым для малыша» – именно так и происходит.

Приучите  ребенка не брать в рот домашние и садовые растения. Свой собственный дом вы можете обезопасить от  ядовитых растений, но как быть, если они окажутся в других домах, где вы бываете с малышом? К двум годам, дети могут понимать значение  таких предостережений, как «горячий», «будет больно», «затошнит». Однако не радуйтесь особенно, что малыш будет  постоянно  помнить  о ваших   предостережениях.

Лучшей предохранительной мерой остается наблюдение за ребенком.

Даже в том случае, если ребенок съел всего лишь листик   примите  меры: осмотрите ребенка, его руки и рот, чтобы  определить, действительно ли он съел кусочек растения. Зачастую горький вкус  листьев заставляет  выплюнуть их, не проглатывая.   Проверьте,   не появились ли на руках, глазах или на губах малыша  краснота или волдыри. Осмотрите язык  и полость  рта – нет ли  там порезов или распухания.    Выясните, безопасно это растение или ядовито. Если  вы, не знаете, какое растение отведал, малыш, попросите сначала показать вам просто любимый цветочек, а потом,  заручившись его доверием, спросите, какое растение он попробовал. Не ведите себя испуганно и слишком настойчиво, иначе ребенок  замкнется. Если малыш не помог  вам определить  это растение, осмотрите подряд все те, до которых он мог достать; ищите оторванные листья размазанную  грязь  или другие признаки того, что ребенок приложил здесь руку.

Если растение   заведомо ядовито или  вызывает  ваши подозрения, немедленно дайте ребенку рвотное средство или сок (воду)  и вызовите рвоту.

Отведите ребенка  в травмпункт.   За исключением воспаленного  горла, тошноты,   рвоты и неприятных ощущений в желудке, растения редко способны оказать быстрое токсичекое воздействие на организм. Однако безопаснее подождать в травмпункте. В случае появления признаков токсического отравления  (тяжелого, затрудненного дыхания, бледности, неровного сердцебиения и падения кровяного давления) медицинская помощь будет оказана ребенку немедленно.