Строим оборону от инфекций

Почему дети часто болеют? Что такое иммунитет?

Иммунитет – это защита от инфекций. Вирусы, бактерии и прочие возбудители – чужеродные для организма агенты. Их называют антигенами. Как только они попадают в организм, иммунная система вырабатывают антитела, которые вступают в борьбу с антигенами и обезвреживают их. При хорошем иммунитете организм успешно защищается, и человек или вообще не заболевает, или быстро справляется с недугом; при сниженном – отбивается от инфекции вяло, она берет верх и человек долго болеет.

В жизни детей есть критические периоды, которые еще не совсем понятны иммунологам, но известны всем врачам-практикам. Два раза у детей меняется клеточный состав крови: на 4-5 сутки после рождения и на 4-5 году жизни. При второй смене лимфоцитов в крови становится меньше, а нейтрофилов (клеток, которые быстро вступают в борьбу с бактериальными возбудителями)- больше. Только после пяти лет ребенок начинает реагировать на вирусы и бактерии так же, как взрослые.

Иммунная система ребенка созревает постепенно, она не готова сразу работать так как система взрослого человека. Новорожденных защищают материнские антитела, которые поступили когда - то к ним через плаценту. Но это наследство постепенно расходуется. С грудным молоком ребенок получает еще какую-то часть антител – иммуноглобулинов класса А, которые оберегают от инфекций кишечник. Вот почему врачи советуют мамам кормить малышей грудью как можно дольше и ни в коем случае не бросать кормление летом, когда в жару мы все уязвимы для кишечных инфекций.

В целом иммунная система малышей созревает к 5 годам. Возникает вопрос: может лучше, если бы ребенок пошел в детский сад не в 3, а в 5 лет, когда иммунная система созрела? Пожалуй. Но совсем не посещать детский сад тоже плохо: тогда первые два класса в школе ребенок не вылезает из болезней. Пусть уж отболеет свое в детском саду.

А болеть он должен, чтобы выработать защиту от наиболее распространенных возбудителей инфекций!

Нормально если ребенок от 2 до 6 лет болеет ОРВИ не более 5-6 раз в год. Младшие школьники- 4 раза в год. Но если у вас ребенок не вылезает из простуд, болеет 10 раз в год – идите к иммунологу. Такому ребенку надо проверить иммунный статус.

Что подрывает иммунитет

Иногда сниженный иммунитет достается ребенку по наследству. В этом случае организм мало вырабатывает мало иммуноглобулинов класса А, которые обычно в большом количестве содержатся на слизистых оболочках носа, рта, в секрете верхних дыхательных путей, в кишечном тракте. Иммуноглобулин А – первый заслон на инфекции, проникающей в наш организм из окружающей среды. Дети с дефицитом этого иммуноглобулина часто болеют ОРВИ и, вырастая, продолжаю хворать чаще других. Стрессы, перегрузки, недосыпания подрывают иммунную систему.

• Лишь правильным образом жизни можно избежать обратимых сбоев.
  • Оберегайте ребенка от стрессов, от пагубного влияния плохой экологии и правильно его кормите.
  • Следует строго соблюдать режим дня.
  • Любовь к своим детям – хорошее средство от стрессов, а значит и от болезней.
  • На лето старайтесь вывозить детей из города.
  • Гуляйте с детьми в любую погоду.
  • Поддержать иммунитет можно правильным питанием.

Ребенок должен получать полноценный белок для построения иммуноглобулинов, а значит есть мясо и рыбу; особенно полезны крольчатина и телятина. Нерафинированные растительные масла дадут организму необходимые для клеток иммунной системы полиненасыщенные жирные кислоты. Дети должны получать микроэлементы и витамины в естественном виде – из фруктов, овощей, свежевыжатых соков.

И только на время болезни надо давать поливитаминные препараты. Потребность в витаминах в это время увеличивается.

Тревожный месяц

При сниженном иммунитете ребенка буквально валит болезнь, а после нее иммунитет снижается еще больше. Получается заколдованный круг. Как его разорвать? Надо помочь иммунной системе восстановиться. Детям для этого требуется в среднем месяц. Именно в это время детям полезно попить иммуномодуляторы – препараты, взбадривающие иммунную систему. Но будьте осторожны. Во-первых, не все то, что можно взрослым, полезно детям. Обязательно препарат должен назначить врач – педиатр. Во-вторых, лучше сначала сделать анализ крови, и в соответствии сним врач выберет иммуномодулятор прицельно. Задача родителей правильно организовать процесс питания и соблюдать режим дня.

Месяц после болезни ребенок должен:

• Много спать, желательно и днем.
  • Есть не реже 4 раз в день.
  • Пить витаминные препараты.
  • Много гулять.
  • Поменьше общаться с другими людьми, чтобы не вступать в контакт с их бактериями и вирусами.

Родители должны любить и лечить своих малышей, терпеливо ждать, когда они все свои проблемы перерастут. А это произойдет обязательно!