Закаливание

Беда с болезненными детьми: у них одна простуда плавно перетекает в другую, так что просто не выберешь времени, чтобы начать закаливание. Но вот настало лето, вы переехали на дачу; на дворе прекрасная погода, ребенок здоров – самое время подумать о том, как защитить его от болезней на весь дальнейший год.

Четыре простых, но эффективных способов закаливания:

Самый щадящий – ходить босиком.

Можно позволить ребенку босым бегать во дворе. А можно подойти к проблеме научно. Устройте в саду дорожку здоровья. Пусть ребенок пробежится по нагретому солнцем песку, а потом по прохладной траве, пройдется по бревну, встанет на теплые камни, потопчется в тазике с водой. Дорожку пустите по кругу – дети не любят возвращаться по уже пройденному пути. И не бойтесь холодных ног. Температура ладони у нас выше, чем стопы, и разница бывает до 10◦ С. Поэтому, когда мы щупаем ребенку ноги, они почти всегда кажутся холодными.

Хороший метод закаливания – воздушные ванны.

Проснулся малыш ребенок в теплой комнате и еще в постели сделал лежа небольшую зарядку. Теперь пусть выбежит на прохладную терраску и там попрыгает и поприседает; затем опять вернется в теплую комнату и выполнит более спокойные упражнения. Всего надо сделать 5-6 переходов, чтобы сосуды тренировались. Сначала разница температур в холодной комнате должна быть небольшой. Но через 6-8 недель разницу надо довести до 17-20◦ С. Дошколятам можно остановиться на 12-15◦ С.

Контрастные обливания

Утром ставьте ребенка под душ, температура воды – 36,5◦ С. И приготовьте кувшин с водой на 4-5◦ С ниже. Теплый душ – прохладное обливание, и так 5-6 раз.

Прохладное питье

От этого способа закаливания дети придут в восторг: покупайте им каждый день мороженое. Только следите, чтобы они ели его не спеша, маленькими кусочками. Полезно просто пить за 20-30 минут до еды воду комнатной температуры. А можно замораживать в морозилке отвары лечебных трав, а потом кусочки таких ледышек давать ребенку пососать. Если ребенок страдает аллергией, ему будет полезен замороженный отвар из листьев черной смородины, мяты, земляники.

Что даст закаливание?

Четыре простых, но эффективных способов закаливания:

Самый щадящий – ходить босиком.

Хороший метод закаливания – воздушные ванны.

Контрастные обливания

Прохладное питье

Что даст закаливание?

Если будете выполнять только воздушные процедуры – избавитесь от трети простуд.

Займитесь лечением хронических очагов инфекций всей семьей! Ведь бактериальная флора курсирует между домочадцами. Добавьте к воздушным процедурам водные – болеть будете в 2 раза реже.

А если возьмете на вооружение все: и воздушные процедуры, и водные, будете вместе пить витамины и ласково обращаться с детьми (у строгих родителей дети болеют чаще) ваш ребенок практически избавится от простуд!

Если будете выполнять только воздушные процедуры – избавитесь от трети простуд.